Los 151

Feines Mikro-Mosaik-Collier

Schätzpreis:

1.600 € - 2.000 €

Zuschlagspreis:

1.600 €

Frankreich oder Italien, um 1810
L. 41 cm
15 ovale Mikromosaike mit Blütenkorbmotiven auf einem Träger aus roter Glaspaste, in Gold gefasst und umgeben von zahlreichen Saat-Perlen dazwischen blütenförmige Glieder, besetzt mit Korallen-Perlen und weiteren Perlen. Gewicht ca. 16,5g. Kleinere Ergänzungen und min. rest.
Aus einer südbadischen Privatsammlung.