Los 151
Feines Mikro-Mosaik-Collier
Schätzpreis:
1.600 € - 2.000 €
Zuschlagspreis:
1.600 €
Frankreich oder Italien, um 1810L. 41 cm
15 ovale Mikromosaike mit Blütenkorbmotiven auf einem Träger aus roter Glaspaste, in Gold gefasst und umgeben von zahlreichen Saat-Perlen dazwischen blütenförmige Glieder, besetzt mit Korallen-Perlen und weiteren Perlen. Gewicht ca. 16,5g. Kleinere Ergänzungen und min. rest.
Aus einer südbadischen Privatsammlung.